Учащийся саратовского техникума подозревается в распространении экстремизма ВКонтакте

Оценить
Учащийся саратовского техникума подозревается в распространении экстремизма ВКонтакте
Фото nalog.ru
В отношении 17-летнего подростка возбуждено уголовное дело по факту размещения нескольких изображений и двух видеозаписей в соцсети.

В Саратове 17-летний подросток подозревается в совершении преступления экстремистского характера. В отношении студента техникума следственный отдел по Октябрьскому району возбудил уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (Публичные действия, направленные на возбуждение национальной вражды и ненависти, унижение достоинства человека и группы лиц по признакам места жительства и национальности).

По версии следствия, не позднее 14 февраля 2014 года молодой человек на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил ряд изображений и две видеозаписи. Согласно экспертному исследованию, указанные материалы содержат признаки возбуждения розни и ненависти по отношению к группе лиц, объединенных признаком национальности, а также побуждения к применению насилия по отношению к данной группе лиц.

Также в данных материалах следователи выявили унизительные характеристики групп лиц, объединенных признаком национальности, расы, и констатацию необходимости избиения группы лиц одной национальности, сообщает пресс-служба СУ СК по Саратовской области

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.