В Саратове зафиксирован трехкратный рост цен на дешевые востребованные лекарства

Оценить
В Саратове зафиксирован трехкратный рост цен на дешевые востребованные лекарства
Фото Константин Халин
Корреспонденты изучили динамику цен в аптеках на лекарственные средства с 15 апреля по 15 мая.

С середины апреля по середину мая на ряд востребованных у населения Саратовской области лекарственных препаратов цена возросла в три раза. Соответствующие данные приводит «Новая газета», чьи корреспонденты проверили динамику цен на лекарства в крупных городах страны.

Помимо Саратова ситуация на рынке лекарственных средств изучалась (корреспонденты «НГ» фиксировали цены в аптеках 15 апреля и 15 мая) в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Красноярске и Омске. Перечень часто покупаемых для амбулаторного лечения лекарств, подлежащих мониторингу, для издания составили профессор Высшей школы экономики и президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов и президент межрегионального Общества фармакоэкономических исследований Павел Воробьев.

Согласно приведенным данным, в Саратове заметно подорожали ампицилин (с 17 до 52 рублей за упаковку таблеток в 20 штук), атенолол (с 12 до 47 рублей за 30 таблеток), диклофенак (с 12 до 35 рублей за 10 таблеток), метронидазол (с 9 до 23 рублей за 20 таблеток), нитроглицерин (с 15 до 39 рублей за 40 таблеток).

На треть выросла цена на ацикловир (упаковка из 20 таблеток стала стоить не 26, а 34 рубля), варфарин (50 таблеток подорожали с 88 рублей до 115), в половину увеличилась цена на омепразол (за упаковку из 30 таблеток нужно заплатить 35 рублей вместо 23).

Подводя итоги мониторинга, эксперты Василий Власов и Павел Воробьев сделали вывод, что за месяц рост цен на лекарства был «очень большой», и заявили следующее:

«Мы видим неоднородную динамику цен. По некоторым позициям за месяц - рост троекратный. По некоторым есть даже небольшое снижение. …Там, где губернатор цыкнул, цены либо не выросли, либо вообще понизились (например, в Омске, Тюмени). Но не надо обольщаться. Ручное управление в бессистемном лекарственном обеспечении не доведет до добра. Если бы речь шла о государственных закупках, длительных контрактах, то есть о системе возмещения затрат на лекарства, как это делается в цивилизованном мире, - тогда можно было бы приветствовать такое управление ценами. Но в нашей стране нет обеспечения больных лекарствами. Больные сами платят за лекарства, аптеки и дистрибьюторы нацелены на извлечение максимальных прибылей. В этой ситуации «ручное управление» чревато исчезновением некоторых позиций - они станут невыгодными, и их просто прекратят продавать. В первую очередь речь - о самых дешевых лекарствах. В связи с этим тревожит исчезновение некоторых очень простых, но очень востребованных позиций - диклофенака, метформина. Речь - о противоболевом и противовоспалительном препарате и о противодиабетическом. Эти препараты должны быть всегда. Смущает рост цен на варфарин и на нитроглицерин. А это препараты, которые должны быть дешевыми и доступными. А в Ростове вдруг сильно подорожали бинты».

Напомним, на заседании Совета Общественной палаты Саратовской области обсуждалась ситуация с ростом цен на лекарства. Тогда замминистра здравоохранения Наталья Мазина сообщила, что губернатор Валерий Радаев поручил профильному министру Алексею Данилову разобраться в ситуации.

«Власть обеспокоена ростом цен на лекарства. Губернатор области поручил нашему министру встретиться с оптовыми поставщиками и аптеками с тем, чтобы заключить соглашение о заморозке цен на жизненно важные лекарства и другие, не входящие в этот перечень. Мы сможем воздействовать на социальную ответственность бизнеса», - сказала Мазина, добавив, что предварительные договоренности уже достигнуты.