Светлана Краснощекова: «Собиновский фестиваль - визитная карточка Саратовской области»

Оценить
Светлана Краснощекова: «Собиновский фестиваль - визитная карточка Саратовской области»
Фото Анна Недочетова
В театре оперы и балета состоялся заключительный концерт фестиваля, посвященный 40-летию творческой деятельности народного артиста России Юрия Кочнева.

Вчера, 31 мая, в Саратовском академическом театре оперы и балета концертом к 40-летию творческой деятельности Юрия Кочнева завершился XXVIII Собиновский фестиваль. 

«Заканчивается XXVIII Собиновский музыкальный фестиваль, который запомнится яркими исполнителями, премьерными спектаклями, музыкальными произведениями. Конечно он запомнится и той волшебной аурой, которая собирала и объединяла, и заставляла приходить в театр вновь и вновь. (...) За каждым успехом стоят люди. И нам очень приятно что наш художественный руководитель отмечает 40 лет своей деятельности в театре», - отметил директор театра Ренат Мухамедьяров и пригласил на сцену народного артиста России лауреата Государственной премии РФ Юрия Кочнева. 

«Всегда испытываешь небольшую грусть, когда заканчивается какой-либо проект. Сегодня, подводя итоги XXVIII Собиновского фестиваля, действительно испытываешь несколько такую грустинку, потому что те, кто приезжали и выступали на этой сцене, заслуживают огромного уважения, потому что их талант безграничен», - отметила министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова, добавив, что Собиновский фестиваль - визитная карточка Саратовской области.

Так же она зачитала поздравление от губернатора области Валерия Радаева, в котором говорилось, что под руководством Юрия Кочнева театр стал одним из ведущих российских музыкальных коллективов с богатым классическим и современном репертуаром.

После приветственных слов состоялось награждение лауреатов конкурса конкурсов вокалистов. Напомним, что лауреатом третьей степени и обладателем премии 50 тысяч рублей стал Мэргэн Санданов из Бурятии, лауреатом второй степени и обладателем премии 75 тысяч - представитель Кыргызстана Глеб Ким. Лауреатом первой степени и обладателем губернаторской премии 100 тысяч рублей стала москвичка Юлия Меннибаева. Солисты получили дипломы из рук министра культуры.

Также зрителям представили победителя зрительского голосования, обладателя призовой поездки в Австрию с посещением Венской оперы - Олега Бударацкого из Екатеринбурга.

Победители приняли участие в концерте, исполнив арии из опер «Отелло», «Тоска», «Борис Годунов» и «Самсон и Далила». Также в рамках концерта выступили артисты театра оперы и балета - народные и заслуженные артисты России, лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов, среди которых Леонид Сметанников, Ольга Кочнева, Владимир Верин, Александр Багмат и другие. 

В завершении мероприятия Юрия Кочнева поздравили коллеги и зрители - овациями и цветами.