Лауреаты международных конкурсов представили зрителям балет «Письма с фронта»

Оценить
Лауреаты международных конкурсов представили зрителям балет «Письма с фронта»
Фото Анна Недочетова
Также артисты приняли участие в гала-концерте шедевров классической и современной хореографии.

В субботу, 30 мая, в Саратовском академическом театре оперы и балета в рамках Собиновского фестиваля состоялся гала-концерт «Шедевры классической и современной хореографии» в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов.

Михаил Крючков и Нина Гольская исполнили «Grand pas classique» в хореографии Виктора Гзовского и композицию «Клен» в постановке Морихиро Ивато. Вячеслав Пегарев и Нина Мадан также представили два танца: «Тарантелла» и «Биение двух сердец». Дмитрий Прусаков и Мария Мишина исполнили па-де-де из балета «Пламя Парижа», а Константин Коротков и Ольга Челпанова – па-де-де из балета «Дон Кихот». Также в первом отделении было два сольных номера: композиция «Русская» в исполнении Екатерины Зайцевой и «Гопак» в исполнении Дениса Сдвижкова.

Во втором отделении артисты представили одноактный балет «Письма с фронта» в постановке Нины Мадан и Дмитрия Жарова. Он был создан на основе вокально-симфонической поэмы Валерия Гаврилина «Военные письма», рассказывающей о силе любви к музыке, жизни, родине, родным и близким людям. В спектакле звучат фрагменты военных песен московских композиторов – участников войны: Андрея Эшпая, Константина Листова и Яна Френкеля.