Гражданские активисты выступили против переноса памятника Вавилову

Оценить
Гражданские активисты выступили против переноса памятника Вавилову
Фото Роман Пятаков
Андрей Калашников призвал граждан не допустить демонтаж памятника.

Вчера вечером, 29 мая, в центре Саратова состоялся пикет местных оппозиционеров против переноса памятника Вавилову. На акцию, организованную Андреем Калашниковым, прибыли ряд гражданских активистов, в том числе «пенсионер-экстремист» Юрий Кутузов, Максим Тихонов и Александр Лебедев.

Как он заявил корреспонденту ИА «Свободные новости», выйти на аллею роз с плакатом «Память храним, не трогайте памятник» его подтолкнуло официальное заявление, сделанное недавно председателем комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации города Виталием Желановым. По его словам, чиновник сообщал, что согласно плану властей, памятник будет демонтирован и перенесен в другое место.

На вопрос журналиста о том, что конкретно тревожит активиста, ведь власти планируют сдвинуть объект в сторону всего на несколько десятков метров, Калашников заявил:

«Мне вообще совершенно непонятна постановка вопроса о каком-либо перемещении памятника Вавилова. Даже если он будет перемещен куда-то неподалеку. Мы, общественность города Саратова, должны этот вопрос поднимать, и контролировать его. Я все-таки буду настаивать на том, что памятник Николаю Ивановичу Вавилову невозможно перенести. Тем более, что вот эти предположения о том, что его перенесут и установят куда-то неподалеку от нынешнего места, закамуфлированная форма к тому, чтобы убрать его как можно дальше от центра города. Я считаю, что гражданская общественность Саратова должна начать компанию по недопущению переноса памятника Вавилова», - подчеркнул Калашников.  

В завершение мероприятия пришедшие возложили к памятнику цветы.