Минприроды отправило в «Зеленый патруль» «более объективные» сведения для экологического рейтинга

Оценить
Минприроды отправило в «Зеленый патруль» «более объективные» сведения для экологического рейтинга
Фото Павел Литвиненко
Теперь чиновники ждут, как их информация повлияет на рейтинг, составляемый экологами.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области подготовило и направило в адрес организации «Зеленый патруль» информацию для более объективного формирования экологического рейтинга субъектов РФ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, чиновники отмечают, что они направили данные за период с января по апрель 2015 года, в которых нашла отражение информация о санитарной очистке и благоустройстве родников, лесовосстановлению, озеленению территории муниципальных образований, расширению сети особо охраняемых природных территорий и проведению экологических и природоохранных акций на территории региона.

Напомним, Саратовская область оказалась в аутсайдерах экологического рейтинга субъектов РФ «Зеленого патруля», заняв 81-е место. Исследование касалось периода зимы 2014-2015 годов. При этом по итогам весны 2012 года Саратовская область находилась в лидерах рейтинга, занимая 15-ю строчку.

В пресс-службе министерства корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили, что ведомство считает рейтинг необъективным.

«Рейтинг был составлен по итогам зимнего периода и не включал в себя часть событий, которые мы предоставили. Мы с ними связывались, проговаривали по этому поводу, сказали об объективности их оценки, о тех критериях, которые они почему-то частично включают, а частично - нет. Они предложили нам сформировать и направить информацию в их адрес, что нами и было сделано», - пояснила пресс-секретарь ведомства, уточнив, что теперь в министерстве ждут, как их информация повлияет на рейтинг, составляемый экологами.