Впервые в саратовском цирке выступят все представители династии Филатовых в сборе

Оценить
Впервые в саратовском цирке выступят все представители династии Филатовых в сборе
Фото Анна Недочетова
Жители города увидят медвежий бокс и езду медведей на мотоциклах.

Завтра, 30 мая, в Саратовском цирке имени братьев Никитиных начнутся гастроли знаменитого цирка Филатовых. В прошлый раз легендарная династия приезжала в Саратов пять лет назад. На этот раз художественный руководитель труппы, народная артистка России Татьяна Филатова представит саратовским зрителям абсолютно новую программу, сочетающую в себе дрессуру, иллюзию и клоунаду. Над постановкой выступлений работали лучшие московские режиссеры.

Как отмечают организаторы, в Саратове впервые будет представлена вся династия Филатовых в сборе.

В ходе представления можно будет увидеть акробатов, эквилибристов, экзотических животных, иллюзионистов, клоунов и самый известный аттракцион цирка Филатовых с участием медведей: медвежий бокс, танцы, песни, езда на велосипедах и мотобайках.

Также программа сопровождается световым и лазерным оформлением и шоу балетом.

Как рассказала Татьяна Филатова, с саратовским цирком их связывают различные истории.

«Лет десять назад наша медведица Вятка жила в седьмой гримерной, и Иван Кузьмин (директор саратовского цирка - прим. ред.) её настолько любил, что каждый день приносил ей мед. Она знала это и ждала, когда её из соски напоят медом», – рассказала гостья.

«Династия Филатовых со временем пополняется, и появляются новые номера помимо дрессуры. Чтобы работать с животными, нужно иметь огромную любовь и терпение, потому что без этого не научишь медведей кататься на велосипеде или мотоцикле», – отметила она.

Также Филатова добавила, что не всегда даже в зоопарках есть такое количество животных, как в их программе: помимо медведей, на арене цирка можно будет увидеть дикобразов, верблюдов, лам, пеликанов.

«Самых маленьких медвежат подарили цирку в Иркутске совсем маленькими – пяти-семи дней от роду. Жена нашего дрессировщика поила их из пипетки. Они еще были слепые и лысые. Но выросли и сейчас выступают в программе», – рассказал руководитель аттракциона с медведями Александр Филатов.

Также он добавил, что помимо дрессуры, лично выступает еще и коверным клоуном, и в первом отделении его можно будет увидеть в клоунском костюме.

«Мой муж – волшебник! Это про меня! Встретила его в Москве в 2000-м году, и с тех пор не расстаемся. До встречи с ним не хотела работать в цирке, имею диплом переводчика. Но муж – иллюзионист, и я тоже стала», – рассказала Валентина Филатова.

Валентина Филатова с мужем Владимиром Максимовым покажут несколько номеров с иллюзиями: переодевание в считанные секунды прямо на глазах зрителей и «протыкание» трубами.

Премьера программы состоится завтра, 30 мая, в 13.00. Гастроли цирка продлятся в Саратове до 28 июня.