Общественники предложили запретить продажу спиртного в последней декаде мая

Оценить
Общественники предложили запретить продажу спиртного в последней декаде мая
Фото Константин Халин
Это связано с тем, что дата последнего звонка не является раз и навсегда установленной.

В эти минуты продолжается заседание межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Саратовской области по экспертизе нормативных актов. Присутствующие обсудили предложенный губернатором законопроект об ограничении продажи алкогольных напитков.

Речь в документе шла о запрете продажи спиртного в День студента (дублирует уже принятую облдумой норму) и освобождении от «сухих» дней зон беспошлинной торговли (duty free).

Между тем обсуждение сместилось в область вопроса о запрете розничной продажи спиртного в день последнего звонка. По словам общественников, дата праздника может переноситься, и такая проблема возникла уже в этом году, и аналогичная ситуация складывается и с Днем знаний.

«Этот опрос достаточно сложно урегулировать. Все понимают, что это празднуется, но это не государственные праздники. Что касается последнего звонка, то его дата определяется органами местного самоуправления. Это не того уровня вопрос, который должен решаться на региональном уровне», - заметил представитель прокуратуры Олег Петров.

«Вообще запретить продавать в последнюю декаду мая», - горячились общественники, в том числе член ОП Александр Степанов.

В итоге по результатам дискуссии предложенный законопроект был одобрен в том рабочем варианте, каким он был внесен в областную думу, но с учетом пожеланий общественников.