Победителем конкурса вокалистов стала певица из Москвы, приз зрительских симпатий вручили солисту из Екатеринбурга

Оценить
Победителем конкурса вокалистов стала певица из Москвы, приз зрительских симпатий вручили солисту из Екатеринбурга
Фото Анна Недочетова
По сложившейся традиции примут участие в заключительном концерте фестиваля.

Вчера, 28 мая, в рамках Собиновского фестиваля в Саратовском академическом театре оперы и балета состоялся второй тур конкурса конкурсов вокалистов. Напомним, в конкурсе принимали участие 11 вокалистов из Москвы, Екатеринбурга, Перми, Башкирии, Бурятии, Китая, Кыргызстана, Еревана и Республики Коми.

В ходе концерта каждый конкурсант исполнил по одной арии российского и западноевропейского композитора на языке оригинала.

В завершении вечера председатель жюри художественный руководитель и главный дирижер театра оперы и балета Юрий Кочнев огласил итоги конкурса. Дипломантами стали Наталья Кокорина (Пермь), Диана Нурмухаметова (Башкирия) и Элнура Самарбекова (Кыргызстан). Лауреатом третьей степени стал Мэргэн Санданов из Бурятии, лауреатом второй степени - представитель Кыргызстана Глеб Ким. Лауреатом первой степени и обладателем губернаторской премии стала москвичка Юлия Меннибаева.

Директор театра Ренат Мухамедьяров поздравил всех конкурсантов с участием, а дипломантов и лауреатов с победой, и озвучил результат зрительского голосования. По его итогам обладателем путевки в Австрию с посещением Венской оперы стал Олег Бударацкий из Екатеринбурга.

Юрий Кочнев отметил, что по правилам конкурса лауреаты и обладатель приза зрительских симпатий выступят безвозмездно в двух концертах Собиновского фестиваля: сегодня, 29 мая, они отправятся на концерт в Самойловский район, а 31 мая примут участие в заключительном концерте фестиваля.