Лекторий «Свободная Среда». Историк Владимир Хасин рассказал об истоках сакрализации советской идеологии

Оценить
Лекторий «Свободная Среда». Историк Владимир Хасин рассказал об истоках сакрализации советской идеологии
Фото Татьяна Райс
Пришедшие на лекцию саратовские коммунисты вступили в дискуссию со спикером.

Вчера, 28 мая, в рамках лектория «Свободная Среда» доцент СГУ историк Владимир Хасин прочитал лекцию «Сакрализация советской идеологии. Архаика и сакральные аспекты интеграции советской идеологии в массовое сознание».

«Общество не пришло к европейской идеологии марксистского социализма в 1917 году, - считает Хасин. - Оно пришло в экономических и социокультурных отношениях к глубокому традиционализму, это была не модернистская революция, а, наоборот, откат в архаику, своего рода контрреволюция. В 1917 году европеизированные либеральные скрепы ослабли, а давление традиционалистского общества усилилось, в результате вся европейская прослойка была просто сброшена, а остальное общество самоструктурировалось по понятным ему принципам аграрных ресурсных империй.

У нас есть такая устойчивая мантра: «Какую Россию мы потеряли»… Она не всегда уместна. Мы как раз приобрели настоящую Россию. С традиционным, несамостоятельным, аграрным населением. Ту, невыдуманную узкой прослойкой интеллигентов, страну, наследие которой переносится и на современные российские институты», - считает ученый.

Лектор также рассказал о том, как, по его мнению, подавляющая традиционалистская часть населения России маркировала социально-политическую действительность архаичными образами патриархальных институтов, как общество переносило специфику православных обрядов на новую марксистскую идеологию.

«На лекцию пришли действительно заинтересованные люди, - делится впечатлениями организатор «Свободной Среды» Артем Земцов. - Было около 60 человек. Возрастной состав аудитории по сравнению с первой лекцией немного поменялся. Кстати, пришло больше людей среднего возраста. Наверное, это связано со спецификой темы. Очень здорово, что на этот раз после лекции получилась настоящая живая дискуссия и даже небольшой спор с саратовскими коммунистами».

Свободная Среда