В регионе смертность по-прежнему значительно превышает рождаемость

Оценить
В регионе смертность по-прежнему значительно превышает рождаемость
Фото Павел Литвиненко
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Саратовской области сократилась младенческая смертность.

В Саратовской области по итогам первых четырех месяцев 2015 года сохраняется тенденция по незначительному снижению рождаемости при заметном росте смертности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщает Саратовстат, в январе-апреле родилось 9048 малыша, при том, что за первые месяцы прошло года родилось 9092 ребенка. Показатели смертности в Саратовской области заметно выше прироста населения. Так, за первые четыре месяца умерли 12609 человек, что на 810 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, убыль населения за январь-апрель составляет более 3,5 тысячи человек.

По сравнению с прошлым годом, по данным статистиков, сократилась младенческая смертность. Если в прошлом году за 4 месяца умерли 80 младенцев, то в этом году умерли 68 детей до одного года. Отметим, что в апреле министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов признал, что уровень младенческой смертности в регионе до сих пор остается «непростительно высоким».

Кроме того, с начала года зарегистрировано 3843 брака, что на 600 меньше, чем в 2014 году. При этом число разводов также снизилось (с 3967 до 3273).