РБК: Сотрудникам УФСИН могут разрешить применять силу к заключенным за нежелание здороваться

Оценить
РБК: Сотрудникам УФСИН могут разрешить применять силу к заключенным за нежелание здороваться
Фото Константин Халин
Согласно новому законопроекту, который рассмотрит Госдума, количество причин, по которым тюремщики смогут безнаказанно бить заключенных, увеличится вдвое.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, ужесточающий порядок применения силы и спецсредств к заключенным, пишет РБК.

Согласно документу, количество причин для применения спецсредств увеличится в двое, и использовать их можно будет для пресечения любых нарушений режима содержания. Кроме того, в документе сказано, что надзиратель не несет ответственности за вред, причиненный спецсредствами или оружием, примененными «по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим законом». В список применяемых спецсредств включен электрошокер.

Также поправки разрешают сотрудникам тюрем применять оружие «при попытке осужденного, задерживаемого сотрудником уголовно-исполнительной системы с обнаженным огнестрельным оружием, приблизиться к нему, сократив при этом указанное им расстояние, или прикоснуться к его оружию».

Кроме того, документ разрешает сотрудника колоний и изоляторов не докладывать прокурору о каждом случае применения спецсредств, это будет обязательно только в случае смерти заключенного.

«Если поправки будут приняты, то тюремщики получат право применять силу и спецсредства не только в случае угрозы побега или нападения, но и за любое нарушение правил внутреннего распорядка. Буквально за то, что человек не поздоровался с надзирателем, его можно будет законно ударить дубинкой», - прокомментировал законопроект основатель социальной сети для заключенных Gulagu.net Владимир Осечкин.

Напомним, в Саратовской области большой резонанс в СМИ вызвало дело Артема Сотникова, заключенного исправительной колонии №13, который умер от пыток. В апреле 2014 года пять сотрудников ИК №13 были признаны виновными в истязании Сотникова.

Областной суд назначил матери погибшего заключенного Ларисе Сотниковой компенсацию морального вреда в размере 2,5 миллиона рублей.