Валерий Радаев объявил курс на полную ликвидацию в регионе сети детских домов

Оценить
Валерий Радаев объявил курс на полную ликвидацию в регионе сети детских домов
Фото Константин Халин
Пять детдомов, по данным областного минобраза, ждет перепрофилирование в центры социально-психологической поддержки.

В эти минуты продолжается очередное заседание правительства Саратовской области. С докладом о развитии семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выступила министр образования Марина Епифанова, которая заявила, что сейчас в семьях проживают 8 тысяч несовершеннолетних данной категории.

В настоящее время под опекой находятся 5 тысяч 703 ребенка, в приемных семьях – 899 детей (всего насчитывается 282 семьи), в семьях усыновителей – 1 тысяча 176 несовершеннолетних. В банке данных детей, ожидающих приема в семью, остается почти 1,3 тысячи ребят, причем с начала года их численность сократилась на 20,1 процента. В среднем 60 семей в год отказываются от взятых под опеку детей, порождая тем самым явление «вторичного социального сиротства».

Кроме того, отвечая на вопросы, министр заявила, что сейчас ведущим показателем эффективности работы интернатных учреждений стало устройство детей в семью, а не их воспитание и выпуск во взрослую жизнь. При этом, по её словам, детские дома будут перепрофилированы в центры социально-психологической поддержки. Реорганизация ждет пять учреждений данного типа.

В свою очередь губернатор Валерий Радаев заметил, что в регионе сокращается число сирот, поэтому сокращение сети детских домов вполне логично.

«Максимально будем сокращать, так как и в этих шести наполняемость меньше, чем наполовину», - сказал глава региона.

Напомним, в прошлом году в Саратове разгорелся скандал из-за планов по расформированию детского дома №2. Такое решение вызвало протест как педагогического коллектива, так и воспитанников, в том числе и бывших. На портале Change.org была размещена петиция в защиту детского учреждения, которую поддержало более 200 тысяч человек.

В итоге было принято решение, что в 2016 году детский дом будет реформирован в центр по психолого-педагогическому сопровождению приемных семей, но при этом сохранит свою прежнюю функцию, и воспитанники будут по-прежнему проживать в нем постоянно.