Детский омбудсмен озвучила «тревожную информацию» о проблемах в дневных лагерях при школах

Оценить
Детский омбудсмен озвучила «тревожную информацию» о проблемах в дневных лагерях при школах
Фото Константин Халин
Губернатор Валерий Радаев призвал обратить внимание на клещей, комаров и мышиную лихорадку.

В эти минуты продолжается очередное заседание правительства Саратовской области. С докладом об организации летней оздоровительной кампании детей выступила министр соцразвития региона Лариса Колязина.

По ее словам, в текущем сезоне в области будут работать 1072 оздоровительных учреждения, в том числе 44 стационарных загородных оздоровительных лагеря, 13 учреждений санаторного типа, 11 палаточных лагерей, 2 лагеря труда и отдыха и 1002 лагеря с дневным пребыванием. В них планируют отдохнуть 70 тысяч 420 детей, оздоровительный эффект планируется на уровне 91 процент. Средняя стоимость путевки в детский загородный лагерь составляет 12,6 тысяч рублей, в санаторий – 19,69 тысячи рублей.

На организацию летнего отдыха детей в областном бюджете заложено более 655 миллионов рублей, что на 4,2 процента больше, чем в прошлом году.

Говоря о тематике досуговых мероприятий с участием детей, министр Колязина заявила, что их тематика будет связана с юбилеем Победы и Годом литературы в России.

После выступления министра уполномоченный по правам ребенка Юлия Ерофеева сообщила, что ей поступает «тревожная информация»: якобы в ряде муниципальных образований не откроются лагеря с дневным пребыванием при школах.

«У нас проблемы нет. Проблема есть по Федоровскому району по пожарной безопасности, но она будет решена. В других районах все учреждения сохранены», - сказала Колязина и пообещала проверить сигнал.

«Надо обратить внимание на природные явления – это клещи, комары и мышиная лихорадка», - вставил реплику губернатор Валерий Радаев, призвав «заблаговременно провести профилактические мероприятия».