Министр финансов предложил рассчитывать только на экономический рост

Оценить
Министр финансов предложил рассчитывать только на экономический рост
Фото Константин Халин
Александр Выскребенцев не видит возможности для увеличения поступления налогов из-за послаблений бизнесу.

В эти минуты проходит очередное заседание правительства Саратовской области. С проектом закона об областном бюджете на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов выступил министр финансов региона.

По словам главы минфина Александра Выскребенцева, проект бюджета и его прогнозные показатели будут определяться социально-экономической ситуацией. Говоря о планах федерального правительства по стимулированию бизнеса, он упомянул возможность расширения практики применения патентной системы налогообложения и налоговых каникул, а также сохранение акцизов на алкоголь и табак на протяжении двух лет без изменений, а в 2018 году ожидается их индексацию по уровню инфляции.

Как заметил министр, все эти меры не приведут к увеличению поступления налогов, поэтому стоит «рассчитывать только на экономический рост». Кроме того, он призвал внимательно отнестись и проанализировать расходные обязательства по расходам на соцсферу и содержание аппарата органов власти.

Завершая речь, он призвал исполнительную власть не брать на себя бюджетные обязательства, которые не будут обеспечены реальными доходами.

После выступления министра ему задал вопрос глава Общественной палаты области Александра Ландо по поводу возможности списания долгов муниципалитетов перед областью. В свою очередь Выскребенцев выразил одобрение идеи, но заметил, что здесь необходимо практиковать дифференцированный подход и найти источники для замещения выпадающих средств.