Саратовская область стала лидером по динамике роста смертности

Оценить
Саратовская область стала лидером по динамике роста смертности
Фото Константин Халин
В числе регионов, где данный показатель превысил 9%, оказались также Костромская, Орловская, Ленинградская, Архангельская, Пензенская области и Карелия.

По итогам первого квартала 2015 года Саратовская область вошла в число регионов России, лидирующих по приросту смертности населения. Об этом на вчерашнем правительственном совещании с участием президента Владимира Путина сообщила глава минздрава РФ Вероника Скворцова, пишет «Коммерсантъ».

По словам министра, в Саратовской, Костромской, Орловской, Ленинградской, Архангельской, Пензенской областях и Карелии «прирост смертей непосредственно из-за проблем системы здравоохранения» увеличился более чем на 9 процентов.

«Мы выявили 1,5 тысячи различных нарушений, по ним более 7 миллионов штрафов было наложено на эти регионы», - сказала Скворцова, пояснив, что речь идет о приостановлении деятельности нескольких медицинских организаций, которые допустили нарушения порядка оказания медицинской помощи.

При этом, как заявила глава Минздрава, в ближайшее время смертность в России останется на высоком уровне. В марте текущего года рост смертности фиксировался в 82 регионах, в апреле – немногим более чем в 40 субъектах.

Говоря о причинах роста смертности в первом квартале 2015 года, Вероника Скворцова отметила, что «тревожное начало года» было связано со вспышкой гриппа и ОРВИ, за которой последовала пневмония. По ее словам, это произошло не только в РФ, но и в большинстве европейских стран, так как Всемирная организация здравоохранения не учла мутаций старого вакцинального штамма.

Второй причиной роста смертности россиян, согласно данным минздрава, стало общее старение населения.

«Чтобы нам дальше снижать смертность, нам нужно существенно увеличить шаг этого снижения. Так мы сможем компенсировать те демографические изменения, которые происходят в связи с увеличением продолжительности жизни», - сказала она, добавив, что сейчас смертность во всех возрастных группах ниже, чем она была в 1980-е годы советского периода. Исключение составила лишь возрастная группа от 35 до 44 лет, где очень высоко число граждан «злоупотребляющих алкоголем и имеющих большое количество сопутствующих заболеваний». 

Напомним, ранее «Коммерсантъ» писал, что в первом квартале 2015 года рост смертности увеличился на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В абсолютных цифрах показатель за три месяца составляет 507 тысяч человек, что на 23,5 тысячи больше, чем в прошлом году.