Саратовская епархия сообщает о сборе подписей за исключение абортов из системы ОМС

Оценить
Саратовская епархия сообщает о сборе подписей за исключение абортов из системы ОМС
Фото Константин Халин
Настоятелям саратовских храмов рекомендовали распечатать обращение патриарха за выведение абортов из системы обязательного медицинского страхования для информирования прихожан.

Объявлен сбор подписей за выведение абортов из системы обязательного медицинского страхования. Об этом сегодня, 27 мая, сообщает пресс-служба Саратовской епархии.

Напомним, что 22 января, патриарх Кирилл выступил в Госдуме РФ, высказавшись против суррогатного материнства, а также предложив исключить аборты из ОМС и сделать их платными.

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства просит поддержать инициативу Фонда семьи и демографии во имя святых Петра и Февронии и оставить свою подпись под предложением патриарха на сайте комиссии. Кроме того, настоятелям храмов рекомендовано распечатать обращение и использовать его для информирования прихожан на приходах.

В частности, в тексте обращения предстоятеля РПЦ сказано:«Принцип системы страховой медицины - это накопление собираемых денег граждан - народных денег! - для того, чтобы ими можно было оплатить лечение человека, когда он заболевает. Сегодня в России часто не хватает денег на лечение больных и на поддержку материнства - а ведь и то, и другое (в отличие от абортов!) гарантировано нашей Конституцией! Люди подолгу стоят в очереди, чтобы получить дорогостоящее высокотехнологическое лечение. Среди них и те, кому это лечение нужно для спасения жизни, в том числе дети. Мы постоянно видим, как благотворительные фонды собирают деньги на лечение больных детей и стариков, потому без этих денег их не могут качественно лечить. Почему? Не хватает средств! Нормально ли в этой ситуации тратить деньги, оплачивая опасную и вредную операцию, которая калечит женщину и убивает на ранней стадии жизни ее ребенка? Денег на медицину, социальную помощь и поддержку материнства нет, а на оплату убийства ребенка - есть? Это абсурдная и безнравственная ситуация!» (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. ред.).

Отметим, что на прошлой неделе спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала экстремистским предложение госдепа Елены Мизулиной законодательно запретить делать аборты за счет средств фонда обязательного медицинского страхования. По её мнению, принятие законопроекта приведет к тому, что аборты в России будут делать нелегально и со смертельным исходом.