Ольга Алимова поддержала идею создания реестра педофилов

Оценить
Ольга Алимова поддержала идею создания реестра педофилов
Фото Константин Халин
Такую базу данных планируется сформировать в рамках работы по организации Национального центра поиска пропавших детей.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова приветствовала идею детского омбудсмена Павла Астахова по созданию всероссийского реестра педофилов. Об этом парламентарий-коммунист заявила в комментарии радиостанции «Говорит Москва».

Накануне «Известия» сообщили о проекте создания Национального центра поиска пропавших детей, который в конце мая будет представлен в администрации президента. Его планируется создать под эгидой уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова. Центр займется поиском детей совместно с силовыми органами, в том числе с МЧС и МВД, и предусматривает создание специального реестра преступников, которые когда-либо совершали преступления в отношении детей.

Комментируя эту инициативу, Ольга Алимова отметила, что необходимо исключить попадания информации о детях, подвергшихся насилию, в общий доступ.

«Идея неплохая. Если она поступит в Госдуму, то, конечно, это всё будет отшлифовано. ...Я за то, чтобы не было срока давности за преступления, совершенные против детей, если это насилие, педофилы. Здесь должна быть пожизненная ответственность должно быть пожизненно зафиксировано, кто эти люди, постоянно их отслеживать»,- считает саратовский парламентарий, но добавила, что зачастую на практике возникают проблемы реализации закона и его эффективного применения.