Из-за больной туберкулезом уборщицы под угрозой заражения оказались 90 школьников

Оценить
Из-за больной туберкулезом уборщицы под угрозой заражения оказались 90 школьников
Фото Константин Халин
Инцидент произошел в одной из средних школ города Балакова.

Сегодня, 27 мая, в социальных сетях появилось сообщение об обнаружении среди персонала школы №7 города Балаково Саратовской области больной туберкулезом сотрудницы (уборщицы). Об этом в группе «ВКонтакте» сообщила пользователь Елена Абрамова, дети которой учатся в данном учебном заведении.

По сообщению матери школьников, заболевшую женщину уволили из учебного заведения еще в декабре, а накануне к школьникам стали проявлять интерес медработники. Как сообщила пользователь, «по итогам обследования в моче практически всех детей (второклашек) обнаружена палочка, то есть дети инфицированы», «вместо беззаботных каникул – диета, поедание таблеток в течение трех месяцев, покупка дорогостоящих препаратов для защиты печени детей от ежедневных пилюль», а «бонусом – ежемесячная сдача анализов».

В пресс-службе регионального минздрава ИА «Свободные новости» подтвердили информацию о случившемся ЧП.

«У одной из бывших технических работниц школы 19 мая была диагностирована активная форма туберкулеза. В настоящее время она проходит стационарное лечение, у пациентки наблюдается положительная динамика. В опосредованно контактную группу попали 90 детей, которые пройдут необходимое обследование. 30 ребят уже сдали анализы, активного туберкулеза у них нет. В целях профилактики все члены группы пройдут курс профилактического лечения, а в школе проведут дезинфекционные мероприятия», - рассказали в минздраве.