После обращения гендиректора «Газпром межрегионгаз Саратов» прокуроры нашли сайт по продаже магнитов для остановки счетчиков

Оценить
После обращения гендиректора «Газпром межрегионгаз Саратов» прокуроры нашли сайт по продаже магнитов для остановки счетчиков
Фото Павел Литвиненко
Прокуратура направила в суд исковое заявление о признании информации о способах хищения энергоресурсов запрещенной для распространения на территории РФ.

Прокуратура Саратова после обращения гендиректора ОАО «Газпром межрегионгаз Саратов» Андрея Новицкого нашла в интернете сайт, предлагавший гражданинам купить «магниты для остановки счетчиков», применяемых для некорректной работы приборов учета потребляемых коммунальных ресурсов.

Прокуроры установили, что на одном из сайтов пользователям предоставлялась информация о способах хищения энергоресурсов путем остановки счетчиков расхода воды, электроэнергии и газа. Также на сайте можно было купить магниты, используемые для остановки счетчиков.

«Установка различных устройств, останавливающих приборы учета коммунальных ресурсов, вскрытие и незаметное удаление пломб с приборов учета и последующая неоплата использованных воды, тепловой энергии, электрической энергии, газа  является противоправным деянием», - отмечает пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуратура направила в суд исковое заявление о признании  информации о способах хищения энергоресурсов, размещенной на странице сайта, запрещенной для распространения на территории Российской Федерации.