Ольга Баталина отвергла предложение минкультуры об отмене возрастной маркировки

Оценить
Ольга Баталина отвергла предложение минкультуры об отмене возрастной маркировки
Фото Константин Халин
Депутат от Саратовской области призвала министра Владимира Мединского не идти «на поводу у тех, кто не исполняет закон».

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина прокомментировала предложение министерства культуры РФ о необходимости либерализации возрастной маркировки. Своим мнением парламентарий, возглавляющая комитет ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, поделилась с ТАСС.

Накануне федеральный минкульт предложил ограничиться одним видом возрастной маркировки - «18+», так как, по мнению главы ведомства Владимира Мединского, в нынешнем виде закон практически невыполним и вызывает лишь насмешки. При этом он привел в пример требования к книжной продукции: товары данной категории, адресованные детям разных возрастов, должны находиться в 100 метрах друг от друга, что невыполнимо в условиях библиотек.

Между тем Ольга Баталина заявила, что уже сейчас нормы закона недостаточно четко исполняются и призвала не идти «на поводу у тех, кто не исполняет закон».

«Мы не видим никаких оснований для отмены маркировки, общество привыкло к ней. Мы готовы к диалогу, но, в данном случае, мы считаем, что отменять маркировку не следует», - настаивает саратовский депутат.