Владимир Капкаев о секвестировании бюджета: «Процедура не из приятных»

Оценить
Владимир Капкаев о секвестировании бюджета: «Процедура не из приятных»
Фото Константин Халин
Спикер облдумы пообещал, что сокращения бюджетников не коснутся работников социальной сферы.

Сегодня, 27 мая, на подходе к прессе после заседания Саратовской облдумы спикер регионального парламента Владимир Капкаев прокомментировал секвестирование расходных обязательств областного бюджета. Соответствующие поправки в структуру региональной казны разработало правительство субъекта, и утвердили сегодня депутаты.

Напомним, принятый облдумой закон подразумевает сокращение расходных обязательств региона почти на 1,3 миллиарда рублей. Исполнительной власти удалось сэкономить 500 миллионов рублей за счет изменения порядка предоставления субсидий на оплату ЖКУ и услуг по зубопротезированию для льготников. Еще 788,8 миллиона рублей удалось сэкономить за счет секвестрирования не внеочередных расходов министерств на 40%, сокращения численности бюджетных работников и аппарата правительства на 5%, а также реструктуризации задолженностей в дорожной отрасли. Указанная экономия будет направлена на сокращение бюджетного дефицита текущего года.

«Процедура не из приятных. Все бюджетополучатели вынуждены сокращать расходы на свою деятельность. Но, чтобы иметь возможность пользоваться федеральными средствами, мы вынуждены это делать», - сказал журналистам Владимир Капкаев, пояснив, что в данном случае вопрос упирается в получение областью бюджетных кредитов от РФ для реструктуризации госдолга.

Что касается перспектив сокращения бюджетников, то спикер облдумы заявил, что цифры по потенциальным безработным парламентарии не запрашивали: стояла лишь общая задача – сокращение на 5%. «Министр сказал, что этот шаг вынужденный», - отметил Капкаев, пообещав впрочем, что работников бюджетной сферы сокращение не затронет, так как речь идет «об органах управления».