Транспортный комплекс региона ждет «оптимизация», а тарифы - индексация

Оценить
Транспортный комплекс региона ждет «оптимизация», а тарифы - индексация
Фото Константин Халин
Часть государственных транспортных предприятий планируется приватизировать.

Сегодня, 27 мая, в рамках «правительственного часа» на заседании Саратовской областной думы с информацией о состоянии пассажирских перевозок в регионе выступил профильный министр Николай Чуриков.

По его словам, за четыре месяца текущего года в регионе было перевезено 95,3 миллиона пассажиров, что составляет 98,5% к аналогичному периоду прошлого года.

Согласно информации министерства, в целях повышения эффективности функционирования автотранспортного комплекса и обеспечения сохранения доступности транспортных услуг в 2015 году предлагается, в частности, индексировать тарифы на перевозку пассажиров в городском и пригородном автотранспорте, оптимизировать маршрутную сеть области и приватизировать часть государственных транспортных предприятий. В 2016 году комитету по управлению имуществом области рекомендовано приватизировать пять предприятий: ОАО «Краснокутская автобаза», ОАО «Хвалынское АТП», ОАО «Алгайское АТП», ОАО «Пугачевское ПАТП» и ОАО «Ершовское АТП».

Что касается ситуации с электричками, в связи с ожидаемым в 2015 году ростом расходов пригородных пассажирских компаний размер ассигнований на компенсацию выпадающих доходов из областного бюджета увеличен на 60% – до 156,1 миллиона рублей. При этом по прошлому году задолженность перед железнодорожниками отсутствует.

Говоря о планах развития транспортной отрасли, министр упомянул о перспективах открытия скоростного водного сообщения судами типа «Метеор» по маршруту «Саратов-Вольск-Балаково-Хвалынск».

Отвечая на вопросы о перспективах повышения стоимости проезда в общественном транспорте, Чуриков отметил, что по ПФО она варьируется от 12 до 20 рублей, и дал понять, что такая идея обсуждается.

«Конечно, вопрос в этом плане нужно обсудить с общественностью, согласовать с ней. После окончания этой работы будет принято решение», - сказал он.