Саратовский коммунист Николай Бондаренко обжаловал штраф суда за «красные карусели»

Оценить
Саратовский коммунист Николай Бондаренко обжаловал штраф суда за «красные карусели»
Фото Роман Пятаков
По мнению члена КПРФ, газета не является формой наглядной агитации, а на проспекте Кирова в упомянутый в деле день его соратники не проводили публичных акций.

Секретарь по работе с молодежью саратовского горкома КПРФ Николай Бондаренко обжаловал постановление суда о штрафе в 20 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил сам коммунист.

Напомним, что 12 мая 2015 года судья Фрунзенского районного суда Саратова Елена Корогодина признала коммуниста виновным в незаконном проведении так называемых «красных каруселей».

Полиция обвиняла члена компартии в нарушении части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления). Автором протокола об административном правонарушении стал начальник отдела исполнения административного законодательства отдела полиции №6 «Фрунзенский» в составе УМВД по городу Саратову Александр Язиков. Именно он посчитал, что правонарушение было совершено, когда 14 марта Бондаренко, якобы являясь организатором несогласованного мероприятия (шествия), вместе с двумя десятками соратников раздавал газеты и листовки в центре города, критикуя деятельность губернатора региона Валерия Радаева.

«По моему мнению, материалы административного дела не содержат доказательств того, что я являлся организатором публичного мероприятия. Более того, в деле нет доказательств, касающихся событий 14 марта, произошедших на проспекте Кирова. Там в тот день сторонники КПРФ не проводили никаких публичных акций, тем более шествия. Никакого заранее определенного маршрута, что является определяющим признаком такого публичного мероприятия как шествие, не существовало», – подчеркнул Бондаренко.

По его словам, в апелляционной жалобе он указал еще массу различных доводов, указывающих на свою правоту. В частности, член КПРФ настаивает на том, что обычная газета, которую он раздавал прохожим, не может являться формой наглядной агитации. Помимо этого, секретарь горкома заявил, что административный протокол по данному делу был составлен в его отсутствие.

Отметим, что примерно неделю назад в сети интернет был создан хэштег #НИКОЛАЙ_БОНДАРЕНКО_ИЗ_САРАТОВА, под которым участники акции публикуют свои фотографии, с плакатом, на котором изображен Бондаренко, сидящим за решеткой. К протесту против «политических репрессий» за последние дни присоединились более двух десятков регионов. Секретаря горкома по работе с молодежью поддержали представители Пензенской, Самарской, Новгородской, Липецкой, Свердловской, Вологодской областей и Ханты-Мансийского автономного округа.

Ранее поддержку коммунисту уже успели высказать жители Тюменской, Кировской, Ленинградской областей, Пермского края, республики Тыва и других регионов России. Против «политических репрессий» в Саратове выступил и гражданин Франции Андре Фреитас.