В театре оперы и балета начал свою работу конкурс конкурсов вокалистов

Оценить
В театре оперы и балета начал свою работу конкурс конкурсов вокалистов
Фото Анна Недочетова
Победителя ждет губернаторская премия в размере 100 тысяч рублей

Вчера, 26 мая, в рамках Собиновского фестиваля в Саратовском академическом театре оперы и балета состоялся первый тур конкурса конкурсов вокалистов. 

В конкурсе участвует 11 вокалистов из Москвы, Екатеринбурга, Перми, Башкирии, Бурятии, Китая, Кыргызстана, Еревана и Республики Коми - лауреаты и дипломанты российских и международных конкурсов. Жюри конкурса под председательством народного артиста РФ, лауреата Государственной премии России Юрия Кочнева состоит из дирижеров, ведущих певцов Саратовского академического театра оперы и балета и педагогов Саратовской государственной консерватории имени Собинова

Каждый конкурсант в рамках первого тура конкурса исполнил по три произведения в сопровождении фортепиано: народную песню, русский романс и западноевропейский романс.

Во втором туре, который состоится 28 мая, исполнители споют арии российских и западноевропейских композиторов на языке оригинала. 

Для победителей конкурса предусмотрен ряд премий: губернаторская премия за первое место в размере 100 тысяч рублей, и премии по 75 тысяч и 50 тысяч за второе и третье место соответственно.  Помимо этого жюри вправе присудить по своему усмотрению дополнительно не менее одной и не более трех специальных премий в размере 20 тысяч рублей каждая.

По окончании первого тура конкурса зрители проголосовали на специальных бланках за понравившегося исполнителя. Участник, набравший большинство голосов в сумме за два тура конкурса, получит приз зрительский симпатий - поездку в Австрию с посещением Венского театра.