После скандала с «Экоросом» создана межведомственная комиссия по ликвидации несанкционированных свалок

Оценить
После скандала с «Экоросом» создана межведомственная комиссия по ликвидации несанкционированных свалок
Фото Павел Литвиненко
Минприроды отчитывается, что за четыре месяца выявило в области 155 незаконных свалок мусора.

За январь-апрель 2015 года инспекторы министерства природных ресурсов и экологии области провели на территории региона 37 рейдов, в ходе которых выявили 155 несанкционированных свалок, сообщает пресс-служба ведомства.

По 94 объектам материалы инспекций направлены местным властям для реагирования, по 4 - в региональное управление Роспотребнадзора, по 2 - в областное ГУ МВД и руководству парка «Кумысная поляна», а по 53 - в прокуратуру.

Как отмечают в минприроды, «во исполнение поручения Губернатора области В.В. Радаева от 05.05.2015 года» в министерства строительства и ЖКХ региона совместно с другими заинтересованными структурами создана межведомственная комиссия по решению вопроса ликвидации несанкционированных свалок на территории области.

Чиновники обещают, что комиссия будет собираться два раза в месяц, чтобы выслушивать собственников и арендаторов земель, на которых «выявлены факты захламления территории твёрдыми бытовыми и другими отходами производства и потребления».

Напомним, с конца апреля в Саратове не утихает обсуждение проблемы зловония, распространившегося по Ленинскому району города из-за того, что ООО «Экорос» разместило на своей территории более 900 тонн жидких отходов производства Сызранского НПЗ.