Член ОП РФ предложил закрывать саратовские магазины, в которых два раза продали алкоголь несовершеннолетним

Оценить
Член ОП РФ предложил закрывать саратовские магазины, в которых два раза продали алкоголь несовершеннолетним
Фото Дмитрий Кузьмин
Глава общества трезвости Наталия Королькова посетовала, что в регионе за нарушения данного запрета только четыре раза торговые точки лишали лицензии, а наказывают в основном продавцов.

В эти минуты в областной научной библиотеке продолжается встреча председателя комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты РФ Сангаджи Тарбаева и первого заместителя председателя комиссии Султана Хамзаева с местной Общественной палатой и представителями молодежных организаций и студенчества.

Речь в дискуссии зашла о проблеме продажи алкоголя несовершеннолетним. Представители прокуратуры начали заявлять, что продавцы наказываются постоянно, но их перебили общественники из зала.

Так, представитель движения «Трезвая Россия» заметил, что несмотря на штрафы, магазины продолжают нарушать законодательство.

«У нас всего четыре случая лишения лицензии у магазина за такие нарушения, - возмутилась член Общественной палаты, глава Саратовского общества трезвости Наталия Королькова. - Штрафы накладываются на продавца, а магазин продолжает работать. Нужно менять это - накладывать штрафы на юридическое лицо».

«Все, что связана с алкоголем, может регулировать регион. Общественная палата, Александр Соломонович (глава ОП Александр Ландо - прим. ред.) - ну что же вы. Я рекомендую общественникам Саратовской области объединиться и инициировать законопроект, согласно которому магазины в случае второго нарушения будут лишаться лицензии на работу», - резюмировал Султан Хамзаев.