Директор саратовской школы - член ОП РФ предложила перенимать методы страны с ювенальной юстицией

Оценить
Директор саратовской школы - член ОП РФ предложила перенимать методы страны с ювенальной юстицией
Фото Дмитрий Кузьмин
За четыре года Саратовская область опустилась на 12 строчек в рейтинге регионов РФ по детской преступности.

Сегодня, 25 мая, в областной научной библиотеке области прошла встреча членов местной Общественной палаты и представителей молодежных организаций и студенчества с председателем комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты РФ Сангаджи Тарбаевым и первым заместителем председателя комиссии Султаном Хамзаевым.

«Очень приятно, что в Саратовской области такая Общественная палата. Она за вас горой стоит, самая активная среди регионов. С председателем вам отдельно повезло. Нам не всё равно, что происходит с молодежной политикой. Мы понимаем, что есть масса проблем, хотелось бы услышать вас, не говорить пустые слова», - открыл встречу Сангаджи Тарбаев.

Разговор коснулся темы алкоголизма и наркомании. «Основным локомотивом для борьбы с этими проблемами является гражданское общество, а не министерства и ведомства, хотя все должно быть наоборот», - заявил Султан Хамзаев.

«С 2010 до 2014 года Саратовская область опустилась во всероссийском рейтинге детской преступности с 24-ого на 36-ое место», - добавил Тарбаев.

«Конечно, спайсы еще не вытеснили героин, но бытует мнение, что синтетические наркотики стали популярны у молодежи», - отдельно отметила представитель прокуратуры.

Кроме того, член Общественной палаты РФ, директор саратовской школы №67 Галина Полянская заявила, что в области и стране слишком лояльные законы в отношении граждан, которые спаивают несовершеннолетних.

«У нас откуда дети пробуют алкоголь? Да их родители угощают! Все говорят, что в Финляндии хорошо. Так там и законы такие, что вплоть до изъятия детей. Я считаю, что за это нужно не административную ответственность вводить, а уголовную», - предложила Полянская. Напомним, что в Финляндии действует система так называемой ювенальной юстиции, против которой в РФ активно выступают представители общественности и власти, в том числе уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов и депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина.

Предложения и информация, озвученные на встрече, будут отправлены в Общественную палату РФ, а затем - в заинтересованные ведомства, в том числе в генпрокуратуру и прочие силовые управления.