Татьяна Онищенко выступила против объединения должностей омбудсменов

Оценить
Татьяна Онищенко выступила против объединения должностей омбудсменов
Фото Константин Халин
Автор проекта «Где ты, мама?» полагает, что правозащитную деятельность в отношении взрослых и детей должны выполнять разные люди, а оптимизация «не всегда в плюс».

Президент общественной организации «Где ты, мама?» Татьяна Онищенко, кандидатуру которой Общественная палата региона единогласно выдвинула для рассмотрения областной думой на пост детского омбудсмена, выступила против объединения должностей уполномоченных по правам человека и по правам ребенка. Об этом она рассказала в комментарии ИА «Свободные новости».

Напомним, в апреле спикер облдумы Владимир Капкаев заявил о перспективе объединения функций детского и взрослого омбудсменов. При этом такая оптимизация пройдет за счет сокращения должности детского уполномоченного и расширения функций «взрослого» омбудсмена. Вслед за областной думой инициативу депутатов об объединении должностей уполномоченного по правам человека и уполномоченного по правам ребенка поддержал вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев. Он отметил, что специфика работы правозащитников не может кардинально различаться по возрастному или какому-либо иному аспекту.

«Я всю жизнь работаю с детьми в общественной организации «Где ты, мама?»: 13 лет мы занимается этими проблемами, очень много проектов реализовано. Я еще в себя не пришла (после заседания ОП - прим. ред.), но я привыкла работать, работать много и работать на благо детей», - поделилась впечатлениями после заседания ОП Татьяна Онищенко, высказав мнение, что работу по защите прав детей и взрослых должны выполнять разные люди.

«Это работа сложная, большая, и это должны делать разные люди. Возможно вместе, в симбиозе, но все-таки чуть-чуть разные направления, и если в государстве эти направления разделены... Я знакома с омбудсменами из других регионов, и я знаю, насколько большую интересную и очень хорошую работу они ведут. Думаю, что и у нас в области оптимизация не всегда на плюс, бывает, что она и на минус. Дети - это важная составляющая нашего общества, и если в детей не вкладываться особо и не защищать их права особым образом, то у общества нет будущего», - отметила общественница.