Глава областного минфина заявил о выполнении «жизненно важных» параметров бюджета

Оценить
Глава областного минфина заявил о выполнении «жизненно важных» параметров бюджета
Фото Константин Халин
В прошлом году объем госдолга достиг уровня налоговых и неналоговых доходов областного бюджета.

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходят публичные слушания по проекту регионального закона «Об исполнении областного бюджета за 2014 год». Как пояснил в начале мероприятия зампред Александр Соловьев, данная процедура предписана законодательством

По словам министра финансов региона Александра Выскребенцева, объем безвозмездных поступлений в бюджет прошлого года увеличился по сравнению с 2013 годом на 4,9% и составил 62,6 миллиарда рублей. Из этих средств налоговые и неналоговые доходы составили 47,9 миллиарда рублей, что на 3 миллиарда рублей меньше планируемого.

При этом объем налоговых поступлений сократился в прошлом году на 13,5%. Основное «провисание» дал нефтегазовый сектор и поступления за счет налогов на имущество, которые до этого давали стабильный рост. Прибавку дали доходы от административных штрафов, объем которых превысил полмиллиарда рублей - 520,8 миллиона рублей.

Для покрытия дефицита бюджета, который достиг 3,9 миллиарда рублей, были привлечены кредитные средства: 1,22 миллиарда рублей - у банков и 2,16 миллиарда - из средств бюджета РФ. В результате долг региона на конец года составил 47,7 миллиарда рублей.

Говоря об основных расходных статьях, министр упомянул, что 2,2 миллиарда рублей пошло на нужды дорожной отрасли, 1,13 миллиарда рублей – на ЖКХ, 53,93 миллиарда – на социальную сферу, 2,65 миллиарда рублей – на обслуживание госдолга.