Александр Ландо заподозрил приставов в желании затянуть судебный процесс

Оценить
Александр Ландо заподозрил приставов в желании затянуть судебный процесс
Фото Константин Халин
Возмущение главы ОП вызвало желание приставов подтвердить полномочия главреда «Гласа народа» Елены Столяровой.

В эти минуты во Фрунзенском районном суде продолжается рассмотрение иска регионального управления ФССП о защите чести, достоинства и деловой репутации, к председателю Общественной палаты Александру Ландо.

Глава ОП возмутился тем, что представитель истца потребовала подтверждения полномочий Елены Столяровой в качестве главного редактора газеты «Глас народа», которая также является ответчиком по делу.

«У меня слов нет от возмущения. Они что, пытаются сознательно затянуть процесс? Что ещё нужно: отпечатки пальцев её ноги?» - спросил Александр Ландо.

После непродолжительной дискуссии представитель УФССП Светлана Филиппова согласилась продолжить рассмотрение иска, пока ответчики не подвезли документы.

Вслед за этим Ландо попросил приобщить к делу материалы с результатами прокурорских проверок, согласно которым, надзорное ведомство в 2014 году выявило в УФССП 5289 нарушений действующего законодательства, вынесено 4160 протестов, подано в суд 517 заявлений о признании незаконными действий или бездействия приставов, а также возбуждено 36 уголовных дел в отношении сотрудников ведомства.

Что касается цифр, озвученных Ландо на заседании Совета ОП и вызвавших возмущение УФСПП (общественник, напомним, заявил, что ведомство исполняет только «25-27 процентов» производств), председатель палаты пояснил, что эти данные являются результатом расчетов, произведенных на основе озвученной на том же мероприятии прокурорами информации. Он также попросил приобщить к делу аудиозапись заседания Совета ОП и её расшифровку, на что судья Елена Корогодина согласилась.