Приставы против Ландо. Истец усомнился в личности Елены Столяровой

Оценить
Приставы против Ландо. Истец усомнился в личности Елены Столяровой
Фото Константин Халин
Представитель истца выступила с ходатайством о замене ответчика по делу.

В эти минуты во Фрунзенском районном суде рассматривается иск регионального управления ФССП о защите чести, достоинства и деловой репутации, к председателю Общественной палаты Александру Ландо. Председательствует в процессе судья Елена Корогодина.

Напомним, поводом для претензий со стороны судебных приставов стала информация, озвученная им на заседании Совета ОП, прошедшем 4 марта. В частности, общественник заявил, что УФССП исполняет только «25-27 процентов» производств, а также бездействует по делу о сносе многоуровневой парковки на улице Дзержинского. При этом приставы требуют публичного опровержения информации, которая, с их точки зрения, не соответствует действительности.

В начале заседания представитель УФССП (замруководителя ведомства - прим.ред.) Светлана Филиппова выступила с ходатайством о замене ответчика – включения в данном качестве не интернет-газеты «Глас Народа», а ее печатного аналога, являющегося официальным изданием областной Общественной палаты, и журналиста «ГН» Ольгу Иванову, написавшую статью «Так работать нельзя». Александр Ландо не протестовал, однако заявил, что у приставов было много времени, чтобы сформулировать исковые требования и определить ответчиков, и сделал предположение о «непрофессионализме» истцов.

Для вынесения решения по ходатайству судья удалилась в совещательную комнату, по выходе из которой огласила определила: ходатайство удовлетворить и дать время на ознакомление с материалами дела новому ответчику.

По словам Ландо, под псевдонимом Ольга Иванова скрывается главред «Гласа народа» Елена Столярова, которая присутствует в зале, и сообщил, что ей не требуется время на ознакомление с материалами дела.

Судья попросила Елену Столярову подтвердить свои полномочия доверенностью, на что журналист сказала, что её полномочия подтверждаются приказом издателя, но при себе у нее документа не имеется.

«У меня есть сомнения, эта ли Столярова является главным редактором, и она ли скрывается под псевдонимом», – сказала представитель истца, и судья объявила перерыв, чтобы журналист договорилась о доставлении в суд подтверждающих её полномочия документов.