На строительство пешеходного перехода на «Стрелке» нужно минимум 120 миллионов рублей

Оценить
На строительство пешеходного перехода на «Стрелке» нужно минимум 120 миллионов рублей
Фото Дмитрий Кузьмин
Депутат Леонид Писной напомнил, что за последние годы на данном участке проспекта 50 лет Октября погибли шесть пешеходов.

Для решения проблемы дорожного движения в микрорайоне «Стрелка» необходимо не просто строительство развязки, а создание условий безопасности для пешеходов. Об этом на заседании рабочей группы в Саратовской областной думе заявил депутат Леонид Писной.

«Пробки создают не транспортный поток, а пешеходный переход. нужно сооружение, которое позволит пешеходам двигаться. Там за последние годы погибли шесть человек. Как только включится светофор для пешеходов, никакая развязка не поможет. Нужен надземный или подземный переход для пешеходов. Один переход стоит 120 миллионов рублей. Деньги на проект у нас есть. Там живет больше 20 тысяч человек. И пока не решим проблемы с их передвижением, то развязка эта не поможет», – высказался Писной.

Всего на развязку нужно около 400 миллионов рублей. При этом данные цифры – это старые расчеты, на сегодня сумма в любом случае будет больше.

«Вот у нас собрались про «Лукойл». Ну съехал «Лукойл», и что дальше?», – завершил речь Писной.

«А если рассматривать не подземный переход? На 3-й Дачной ведь ребенок в дождь утонул...», – начал говорить член Общественной палаты Михаил Волков, но его прервали, заметив, что эта информация - лишь слухи.

Далее диалог коснулся выбора между подземным или надземным пешеходным переходом. Члены рабочей группы предложили несколько вариантов, включая типовые надземные переходы. Глава комитета облдумы по жилищной, строительной и коммунальной политике Сергей Нестеров предложил рассчитать стоимость проектов с «дорожниками».

Депутат Леонид Писной предложил с помощью дипломный работы студента СГТУ узнать приблизительные современные суммы на реализации проекта. В ответ на возмущение о том, что это будут неофициальные проекты Писной также возмутился: «Да нам нужно примерно знать, сколько это будет стоить! Не официальный проект, а экономия средств».

В итоге решено рассмотреть предложение Писного, доработать и проанализировать имеющиеся проекты и решить технические вопросы, а затем собраться еще раз.