К всероссийской интернет-акции в поддержку саратовского коммуниста присоединились новые регионы

Оценить
Жители России вступились за Николая Бондаренко оштрафованного за «красные карусели».

В России продолжает разворачиваться акция в поддержку секретаря саратовского горкома КПРФ по работе с молодежью Николая Бондаренко, оштрафованного недавно за организацию «красных каруселей». К протесту против «политических репрессий» за последние дни присоединились более двух десятков регионов. Активиста поддержали представители Пензенской, Самарской, Новгородской, Липецкой, Свердловской, Вологодской областей и Ханты-Мансийского автономного округа.

Напомним, что 12 мая за проведение так называемых «красных каруселей» секретарь саратовского горкома КПРФ Николай Бондаренко был оштрафован на 20 тысяч рублей. Соответствующее постановление вынесла судья Фрунзенского районного суда Елена Корогодина.

Полиция обвиняла члена компартии в нарушении части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления). Автором протокола об административном правонарушении стал начальник отдела исполения административного законодательства отдела полиции №6 «Фрунзенский» в составе управления МВД по городу Саратову Александр Язиков. Именно он посчитал, что правонарушение было совершено, когда 14 марта Бондаренко, якобы являясь организатором несогласованного мероприятия (шествия), вместе с двумя десятками соратников раздавал газеты и листовки в центре города, критикуя деятельность губернатора региона Валерия Радаева.

В сети интернет был создан хэштег #НИКОЛАЙ_БОНДАРЕНКО_ИЗ_САРАТОВА, под ним участники акции публикуют свои фотографии, на которых они держан плакат с изображением Бондаренко, сидящим за решеткой. Ранее поддержку коммунисту уже успели высказать жители Тюменской, Кировской, Ленинградской областей, Пермского края, республики Тыва и других регионов России. Против «политических репрессий» в Саратове выступил и гражданин Франции Андре Фреитас.

Также стоит отметить, что сам Николай Бондаренко планирует уже сегодня обратиться в Саратовский областной суд с апелляционной жалобой на постановление судьи Фрунзенского райсуда.