«Саратовские авиалинии» показали школьникам «летающий планшет»

Оценить
«Саратовские авиалинии» показали школьникам «летающий планшет»
Фото Константин Халин
Ребята получили возможность посидеть за штурвалом самолетов Embraer-195 и Як-42.

В минувшую субботу, 23 мая, в аэропорту «Саратов Центральный» состоялась традиционная экскурсия для детей. С работой воздушных ворот города и авиакомпании «Саратовские авиалинии» ознакомились более ста ребят – дети сотрудников авиапредприятия, ученики кадетской школы-интерната №2 и воспитанники художественной школы №15.

Маленькие гости смогли пройти весь путь пассажира от зала прилета и до самого воздушного судна. Перед посадкой на борт самолета Embraer-195 они запустили в небо воздушные шары, которые наряду с фирменными майками «Саратовских авиалиний» им вручили сотрудники авиакомпании.

На борту Embraer-195 (его единственным эксплуатантом в России является ОАО «Саратовские авиалинии») дети смогли не только посидеть в комфортабельном салоне, но и сфотографироваться в кабине пилота за штурвалом самолета. Маленькие гости с интересом слушали увлекательный рассказ пилота первого класса Владимира Уриха (стаж работы - 39 лет) о самолете бразильского производства, который пилот сравнил с «летающим планшетом», имея в виду сложную электронику судна. Пока желающие посидеть за штурвалом ожидали своей очереди, стюардессы угощали их фирменными конфетами «Взлетные».

После визита на борт Embraer-195 экскурсанты отправились осматривать VIP-борт Як-42 Д, о котором им рассказал бортинженер первого класса, старший инструктор авиаэскадрильи ЯК-42 Евгений Жуков. Самолет с салоном повышенной комфортности (вместимость 34 места; выполняет чартерные рейсы) произвел на ребят яркое впечатление: в нем имеется отдельный кабинет, конференц-зал для совещаний, укомплектованный диванами, мягкими креслами, удобными столами, а также два зала для сопровождающих лиц.

Кульминацией и одновременно завершающей частью экскурсии стало посещение части ведомственной пожарной охраны «Саратовских авиалиний», где специалисты провели для ребят показательные учения с использованием пожарных машин «Ураган». По сигналу учебной тревоги техника покинула ангар и приступила к тушению условного возгорания, после «ликвидации» которого дети смогли пообщаться с огнеборцами и посидеть в кабинах спецмашин.

«На нашем предприятии есть славная традиция – работа трудовыми династиями. Это значит, что когда-то родители привели сюда своих детей и заинтересованно рассказали о своей работе, показали аэропорт и самолеты на такой же, возможно, экскурсии все и началось. Традиции надо продолжать, чтобы сохранять историю и создавать будущее. Кто знает, может среди сегодняшних мальчишек и девчонок стоит будущий знаменитый авиаконструктор или пилот? Авиация – сложная, яркая, красивая профессия. И мы будем рады, если кто-то из ребят заинтересуется этим серьезно и впоследствии это станет его профессией», – сказал по итогам мероприятия гендиректор авиакомпании Игорь Третьяков, который в свой выходной день организовал посещение маленькими саратовцами авиапредприятия.