Сельские пенсионеры получат прибавку к пенсии в начале следующего года

Оценить
Сельские пенсионеры получат прибавку к пенсии в начале следующего года
Фото Константин Халин
Глава областного отделения ПФР затруднился пояснить гражданам, какой способ управления пенсионными накоплениями выгоднее.

По его словам, с 1 января 2016 года сельские пенсионеры будут получать надбавку в виде 25% от базовой части пенсии – 1096 рублей.

Об этом на состоявшейся сегодня, 25 мая, пресс-конференции рассказал руководитель местного отделения Пенсионного фонда РФ Александр Романов.

Чтобы получить надбавку, нужно не менее 30 лет проработать на сельхозпредприятиях (будет разработан перечень профессий), проживать в сельской местности и иметь статус неработающего.

Кроме того, Романов рассказал о том, что до 31 декабря 2015 года все граждане 1967 года рождения и моложе должны определиться со способом накопления пенсионных средств: либо формировать только страховую часть пенсии (в этом случае она формируется в полном объеме), либо накопительную и страховую (формирование накопительной пенсии уменьшает размер страховой пенсии).

«Я считаю, нужно распорядиться так, чтобы доход на пенсии был достойным. И у того, и у другого пути есть определенные преимущества и свои трудности», - туманно ответил Романов на вопрос журналистов о том, как гражданам лучше распорядиться своими средствами.

По поводу изменений в пенсионной системе и перспектив её трансформации глава учреждения заметил: «Пенсионной системе в этом году мы отмечаем 25 лет. За это время прошли большие изменения в экономике, демографии, и поэтому идет реформирование системы. Оно будет продолжено, но будет направлено на улучшение действующих и будущих пенсионеров».

На настоящее время 24 негосударственных пенсионных фонда получили от государства 400 миллиардов рублей и прошли акционирование. «Они гарантируют те средства, которые в них вложил гражданин. Всего негосударственных пенсионных фондов 91», - продолжил Романов.

Напомним, что федеральные власти уже изъяли из негосударственных пенсионных фондов сотни миллиардов рублей пенсионных накоплений граждан и продлили мораторий на выдачу средств НПФ в 2015 году, но полностью ликвидировать систему пенсионных накоплений не стали.