Глава Саратовского ПФР: «Пенсии выплачиваются вовремя, без задержек»

Оценить
Глава Саратовского ПФР: «Пенсии выплачиваются вовремя, без задержек»
Фото Константин Халин
Александр Романов рассказал, что средства материнского капитала теперь можно потратить на первоначальный взнос по ипотеке.

В эти минуты в «Саратовской областной газете» проходит пресс-конференция руководителя местного отделения Пенсионного фонда РФ Александра Романова. Мероприятие посвящено вопросам использования средств материнского капитала.

В начале глава отделения отчитался о работе своего учреждения.

«В течение этого года все управления Саратовской области выполняют все задачи – проведена индексация пенсий и пенсий по старости до уровня инфляции, пенсии выплачиваются вовремя, без задержек – через кредитных учреждения и «Почту России». До 9 мая были проведены единовременные выплаты участникам войны, их вдовам и труженикам тыла», – сказал Романов.

Что касается средств материнского капитала, то его сумма сейчас составляет 453 тысячи рублей, и все его обладатели имеют право получить единовременно на руки 20 тысяч рублей из этой суммы и потратить их на любые нужды. Чтобы получить эту часть маткапитала, можно обратиться либо в территориальное управление ПФР или многофункциональный центр, и этим правом уже воспользовались около 6 тысяч граждан.

«Принято решение разрешить воспользоваться материнским капиталом для внесения первоначального взноса по ипотечному кредиту до достижения третьим ребенком возраста трех лет», – добавил глава учреждения.