«Единая Россия» не получила ни одного места на выборах в Балтийске

Оценить
«Единая Россия» не получила ни одного места на выборах в Балтийске
Фото Павел Литвиненко
Самовыдвиженцы победили в 12 округах из 15, еще три места заняли кандидаты от других партий.

Партия «Единая Россия» на выборах депутатов Балтийского районного совета Калининградской области не получила ни одного места, сообщает «Коммерсант».

Выборы в горсовет Балтийска прошла вчера, 24 мая. На 15 мандатов претендовало более 70 кандидатов. Больше всего среди претендентов было самовыдвиженцев - 30 кандидатов, в 14 округах были выдвинуты кандидаты от ЛДПР, в 9 - от КПРФ, в 3 - от «Справедливой России» и в одном - от «Коммунистов России». «Единая Россия» также выставила кандидатов во всех округах.

«Однако, по предварительным результатам, партии власти ни один мандат в горсовете Балтийска получить не удалось. Большинство избирателей предпочли проголосовать за самовыдвиженцев», - констатирует издание результаты выборов. Самовыдвиженцы победили в 12 округах из 15. Оставшиеся три места заняли депутаты «Справедливой России», «Патриотов России» и «Коммунистов России».

«Региональная власть решила провести кампанию без трудозатрат, одним администрированием. Просто не допустить оппозицию к выборам. Оппозиционное голосование было спровоцировано снятием кандидатов «по беспределу» и их восстановлением только после обращений в ЦИК и суды», - прокомментировал итоги выборов политолог Константин Калачев в комментарии «Коммерсанту».

При этом в сентябре в Калининграде должны пройти выборы губернатора. Действующий глава региона Николай Цуканов процедуру назначения врио губернатора перед выборами пока не проходил, но уже объявил, что будет участвовать во внутрипартийных праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на выборы главы региона. По мнению экспертов, итоги выборов в Балтийске для Цуканова являются «тревожным звоночком».

«Результаты выборов в Балтийске - это ведь несостоятельность не только местных единороссов, но и всего внутриполитического блока губернатора. Выборы в Балтийске можно рассматривать как неудачный старт собственной кампании и личное поражение», - отметил политолог.