В театре оперы и балета отметили 175 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского

Оценить
В театре оперы и балета отметили 175 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского
Фото Анна Недочетова
В рамках двадцать восьмого Собиновского фестиваля в голубой гостиной Саратовского академического театра оперы и балета состоялся концерт народного артиста СССР, ведущего солиста театра оперы и балета Леонида Сметанникова.

В субботу, 23 мая, в рамках двадцать восьмого Собиновского фестиваля в голубой гостиной Саратовского академического театра оперы и балета состоялся концерт народного артиста СССР, ведущего солиста театра оперы и балета Леонида Сметанникова, посвященный 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. 

Первое отделение концерта полностью состояло из произведений Чайковского. Леонид Сметанников под аккомпанемент пианистки, дипломанта всесоюзного и международных конкурсов Ольги Зайко исполнил арию Онегина из оперы «Евгений Онегин», серенаду Дон Жуана и многие другие произведения. Так же в концерте приняла участие лауреат международных конкурсов Марина Демидова. Она исполнила серенаду на музыку Петра Ильича Чайковского, а также флорентийскую песню, текст и напев которой, также на музыку Чайковского, записали во Флоренции.

Во втором отделении Марина Демидова спела «Болтунью» Сергея Прокофьева на слова Агнии Барто, а Леонид Сметанников исполнил песни на музыку Свиридова, Кабалевского и Дородного. Завершился концерт исполнением песни Тухманова на слова Харитонова «День Победы».