Госдеп США осудил принятие закона, подготовленного саратовским депутатом

Оценить
Госдеп США осудил принятие закона, подготовленного саратовским депутатом
Фото Константин Халин
По мнению американского правителсьтва, закон о «нежелательных организациях» будет способствовать «изоляции российских граждан от остального мира».

Власти США отреагировали на принятие в России закона о «нежелательных организациях», соавтором которого выступил депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко. В распространенном в минувшую субботу, 23 мая, заявлении официального представителя Госдепартамента Мари Харф выражается обеспокоенность в связи подписанием президентом РФ Владимиром Путиным нормативного документа.

Напомним, Антон Ищенко и его коллега по фракции ЛДПР Александр Тарнавский предложили ввести процедуру признания нежелательной деятельности на территории России иностранной или международной организации, «если она представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности страны и безопасности государства». Решение о включении юрлиц в «черный список» должно приниматься генпрокуратурой по согласованию с МИД «на основании данных, поступающих от правоохранительных органов», а вести реестр организаций non grata предлагается поручить минюсту РФ. Участие в работе «нежелательной организации» наказывается штрафами: для граждан - от 5 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей и для юрлиц - от 50 до 100 тысяч рублей. За совершение систематических правонарушений (более двух раз в год) наступает уголовная ответственность: за такой проступок грозит штраф до полумиллиона рублей или лишение свободы на срок до шести лет.

«Мы глубоко обеспокоены новым российским законом, который позволяет правительству запрещать деятельность «нежелательных иностранных и международных организаций» в России и делает незаконным любое сотрудничество с группами, внесенными в эту категорию», - цитирует ТАСС официальное заявление представителя Госдепа.

По словам Мари Харф, вступление в силу нового закона может «еще больше ограничить работу гражданского общества в России» и будет способствовать «изоляции российских граждан от остального мира».

«Мы по-прежнему обеспокоены ростом ограничений на деятельность независимых СМИ, гражданского общества, представителей меньшинств и политической оппозиции», - отметила она и от лица администрации США призвала правительство России «выполнять свои международные обязательства» и уважать гражданские права и свободы.