Фоторепортаж. В Марксовском районе стартовали соревнования по пахоте

Оценить
Фоторепортаж. В Марксовском районе стартовали соревнования по пахоте
Фото Мария Бунтарская
Валерий Радаев заявил, что Россия и Саратовская область готовы принять у себя Чемпионат мира по пахоте в 2020 году.

Вчера, 22 мая, в селе Александровка Марксовского района стартовал четвертый открытый чемпионат России по пахоте. Лучшие механизаторы из 28 регионов России, гости и участники из пяти зарубежных стран собрались на чемпионате, чтобы продемонстрировать свое мастерство.

В чемпионате принимают участие команды из Ирландии, Эстонии, Голландии и Германии. В работе судейской коллегии принимают участие представители Всемирной пахотной организации и Европейской пахотной федерации. Победитель чемпионата получит возможность представлять нашу страну на чемпионате мира, который пройдет в 2016 году в Англии.

В приветственном слове губернатор Саратовской области Валерий Радаев отметил, что для Саратовской области большая честь принять эстафету этих соревнований.

«В русском лексиконе слово пахарь имеет не только узкопрофессиональное значение. Пахарь - это хозяин земли, настоящий мужик - сильный надежный и заботливый - это тот, кто привык получать удовлетворение от труда и не мыслит себя в праздности. Уверен, что здесь собрались именно такие люди», - заявил глава региона.

Открыл чемпионат поднятием государственного флага РФ победитель чемпионата России по пахоте 2014 года Андрей Шаль. В первый день чемпионата прошел областной командный конкурс по профессиональному мастерству среди учащихся учреждений профессионального образования по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» на приз губернатора Саратовской области «Саратовский пахарь». В конкурсе по профессиональному мастерству победу одержал Марксовский агротехнический лицей.

Генеральный секретарь Всемирной пахотной организации Анна Мария Мак Хью отметила, что хотела бы приехать в Саратовскую область в 2020 году. В ответ Валерий Радаев заявил, что Россия и Саратовская область готовы принять у себя Чемпионат мира по пахоте.