Илья Захаров стал чемпионом России, выполнив самый сложный в мире прыжок

Оценить
Илья Захаров стал чемпионом России, выполнив самый сложный в мире прыжок
Фото Константин Халин
Саратовец с Евгением Кузнецовым впервые на соревнованиях показали самый сложный в мире прыжок, пообещав отточить его исполнение к чемпионатам Европы и мира.

Воспитанник саратовской спортшколы, олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров в паре с Евгением Кузнецовым завоевали золотые медали на чемпионате России, проходящем в Казани с 20 по 24 мая.

Кузнецов и Захаров набрали 468,51 балла по итогам серии прыжков с трехметрового трамплина. Завоевавшие «серебро» Евгений и Вячеслав Новоселовы отстали от чемпионов, набрав 407,1 балла.

Последним Захаров с партнером прыгали новый прыжок с коэффициентом сложности

3,9, что является самой сложной программой в мире. Саратовец в комментарии порталу «Р-Спорт» заявил, что доволен тем, как выполнил прыжок.

«В мире таких прыжков еще никто не делал. Вроде неплохо получилось. В синхроне этот прыжок тяжелее дается, потому что еще надо друг к другу притереться. Но мы еще будем прогрессировать, это однозначно. Теперь будем оттачивать его на чемпионате Европы, чтобы сделать домашней заготовкой на чемпионат мира в Казани», - рассказал Захаров журналистам.

По словам олимпийского чемпиона, он всего несколько раз пробовал выполнить новый прыжок вместе с Кузнецовым. Эта попытка была всего лишь четвертой. Ранее Захаров исполнил этот прыжок на Олимпиаде в одиночном разряде.

Напомним, ранее именитый спортсмен из Саратова уже завоевал серебряную медаль на турнире, уступив в индивидуальных прыжках только Евгению Кузнецову.