Финансовому учреждению после жалобы саратовского отделения ЦБ РФ запретили использовать название в рекламе

Оценить
Финансовому учреждению после жалобы саратовского отделения ЦБ РФ запретили использовать название в рекламе
Фото Павел Литвиненко
ООО «ЦБРКЦ» использовало наименование, схожее с общеупотребительным сокращенным наименованием Банка России в совокупности с расчетно-кассовым центром.

Вчера, 21 мая, Арбитражный суд области поддержал решение Саратовского УФАС России о признании ООО «ЦБРКЦ» нарушившим антимонопольное законодательство.

Жалобу на финансовое учреждение подало отделение по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации. Заявитель сообщил, что ООО «ЦБРКЦ» использует наименование, схожее с общеупотребительным сокращенным наименованием Банка России в совокупности с подразделением ЦБ - расчетно-кассовым центром.

Саратовские антимонопольщики пришли к заключению, что, хотя сокращенное наименование Центрального банка Российской Федерации до аббревиатуры ЦБ не является официальным, сложилась устойчивая ассоциация буквенного сочетания «ЦБ» с Банком России. А в соответствии с положением о территориальных учреждениях Банка России буквенное сочетание «РКЦ» является официальным сокращенным обозначением Расчетно-кассового центра Банка России.

«Использование юридическим лицом полного или сокращенного наименования органа, наделенного властными полномочиями, может привести к введению в заблуждение потребителей и хозяйствующих субъектов, а организации с таким наименованием создать недопустимые конкурентные преимущества», - сделали выводы антимонопольщики и запретили ООО «ЦБРКЦ» в своей деятельности, в том числе в рекламе, использовать данное сокращение.