На Собиновском фестивале прозвучали «Золотые трубы Победы»

Оценить
На Собиновском фестивале прозвучали «Золотые трубы Победы»
Фото Анна Недочетова
В Саратовском академическом театре оперы и балета состоялся концерт оркестра духовых инструментов «Волга-Бэнд», посвященный 70-летию Великой Победы.

Вчера, 21 мая, в рамках XXVIII Собиновского фестиваля в Саратовском академическом театре оперы и балета состоялся концерт оркестра духовых инструментов «Волга-Бэнд» «Золотые трубы Победы», посвященный 70-летию Великой Победы. В концерте приняли участие дирижеры Денис Марьев и Аркадий Шур, ведущая Елена Пономарева. Песни исполнили солисты – лауреаты международных конкурсов Ирина Левина, Александр Корнеев, Ольга Алалакина, Александр Баев и Вадим Мокин.

Открыла концерт симфоническая поэма Бориса Пиговата «Lets we forget» («Помните»). Как отметила ведущая, это первое исполнение произведения в России. Также в программу «Золотые трубы Победы» вошли любимые многими песни – «Смуглянка», «Темная ночь», «Катюша», музыка из кинофильмов о Великой Отечественной войне, истории о тех годах и тематические стихотворения.  Во втором отделении прозвучало оркестровое сочинение-мемориал «Траурно-триумфальная прелюдия» Памяти героев Сталинградской битвы Дмитрия Шостаковича. Елена Пономарева зачитала отрывок интервью композитора из газеты «Правда» за 1967 год: «Недавно я получил письмо из Волгограда с просьбой написать музыку памяти погибших, как я это сделал несколько лет назад для Новороссийска. Я сочинил небольшую Траурно-триумфальную прелюдию памяти героев Сталинградской битвы. Буду счастлив, если она прозвучит в день открытия монумента на Мамаевом кургане».

Композицию Александры Пахмутовой «Поклонимся великим тем годам» зрители - в память о Великой Победе – слушали стоя. А во время песни Давида Тухманова «День Победы», которую исполняли все солисты, участвующие в концерте, зал не только встал, но и подпевал. Завершился вечер маршем Василия Агапкина «Прощание Славянки».