Мэрия Саратова посоветуется с Олегом Табаковым об эскизе граффити для фестиваля «Волжская волна»

Оценить
Мэрия Саратова посоветуется с Олегом Табаковым об эскизе граффити для фестиваля «Волжская волна»
Фото Константин Халин
Чиновникам не понравилось изображение актера, и они не хотят рисковать.

В эти минуты в администрации Саратова продолжается заседание конкурсной комиссии по отбору эскизов, присланных на фестиваль граффити «Волжская волна».

В ходе знакомства с работой Никиты Романова «О. Табаков. Жизнь-кинолента», которая символизировала многогранный талант саратовского актера, замглавы администрации города Дмитрию Федотова не понравилось изображение современного облика Народного артиста СССР. Он предложил доработать эскиз и согласовать его с Табаковым во избежание скандала. «Я не рискну Олегу Павловичу это показать», - заметил чиновник.

На шутливый лад Дмитрия Федотова настроили работы из «Литературного блока», посвященные Михаилу Булгакову и его роману «Мастер и Маргарита». В частности, по поводу работы с изображением Понтия Пилата в позе роденовского мыслителя и его собаки заместителю сити-менеджера пришла на ум фраза, которую мог бы произнести прокуратор Иудеи: «Зачем ты заразил меня лишаями?»

Монументальное полотно, изображающее бал сатаны вызвало сомнение из-за присутствия обнаженной натуры. По прогнозу чиновника, подобный рисунок в общественном месте может вызвать неадекватную реакцию блюстителей нравственности и жалобы в соответствующие органы.

«Я знаю, кто это будет – такой, невысокого роста», - сказал он и предложил выход из ситуации: «Может, сорочкой закрыть?».

В итоге после голосования комиссия утвердила 25 эскизов будущих граффити.