Автор статьи «Истерия по-пугачевски» попал под амнистию

Оценить
Автор статьи «Истерия по-пугачевски» попал под амнистию
Фото Константин Халин
Роман Юшков намерен потребовать в суде публичных извинений от прокуратуры и возмещения морального вреда.

Пермский правозащитник и журналист Роман Юшков, который ранее был приговорен к условному сроку за публикации о народных волнениях в Пугачеве, попал под действие амнистии в честь 70-летия Победы. Об этом сообщает «Интерфакс-Поволжье» со ссылкой на решение Пермского краевого суда.

Сам автор статьи «Истерия по-пугачевски» рассказал журналистам, что он полностью доволен решением суда и намерен потребовать в суде публичных извинений от прокуратуры и возмещения морального вреда, а также затрат на адвоката от следствия.

«Постановление Пермского краевого суда состоит из двух частей. Во-первых, я амнистирован по статье 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Во-вторых, суд оставил в силе решение Мотовилихинского районного суда Перми по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в части признания меня невиновным по данному обвинению», - сообщил Юшков в комментарии «Интерфаксу».

Напомним, в конце января 2015 года Юшкову были повторно предъявлены обвинения в призыве к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждении ненависти либо вражды с использованием СМИ. В марте суд признал Романа Юшкова виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности, приговорив его к полутора годам лишения свободы условно с отсрочкой приговора на два года. Кроме того, осужденному запрещено в течение двух лет заниматься журналистской деятельностью.

В июле 2013 года пермский журналист написал материал о народных волнениях в Пугачеве, произошедших после убийства десантника Руслана Маржанова. Прокуратура и ФСБ усмотрели в тексте статьи нарушения Уголовного кодекса.