Новые нормативы потребления ЖКУ. Правительство хочет взять паузу до конца 2016 года

Оценить
Новые нормативы потребления ЖКУ. Правительство хочет взять паузу до конца 2016 года
Фото Константин Халин
Как полагает глава профильного комитета правительства Лариса Новикова, нужно «ввести мораторий», а не заниматься изменением нормативов ужу сейчас.

В эти минуты в Саратовской областной думе продолжается круглый стол, посвященный ситуации с установлением и определением нормативов потребления коммунальных услуг. По словам главы комитета госрегулирования тарифов регионального правительства Ларисы Новиковой, если применить результаты пилотного расчета норматива потребления тепла по Саратову и Энгельсу на всю область, то жители будут в выигрыше.

Однако, констатировала чиновник, «реальное потребление значительно превышает расчетный норматив», и его внедрение ударит по поставщикам ресурсов, что приведет к ухудшению качества услуг.

«Целесообразно подождать, не торопиться и ввести переходный период – до конца 2016 года. За этот период мы хотим проинформировать население, что приборы учета должны быть, и если их не хотят ставить, то с 2017 года таким домам придется платить в повышенном объеме. Провести работу с ресурсоснабжающими организациями, чтобы они провели внутриорганизационную работу. Поднять вопрос перед общественниками и министерством строительства и ЖКХ РФ по поводу применения нормативов в зависимости от этажности домов», - обрисовала ситуацию Новикова, предложив «ввести мораторий», чтобы не заниматься изменением нормативов, а заняться подготовительной работой.

Новые расчетные нормативы, единые для всей области, Новикова предложила внедрять, начиная с некрупных райцентров, а затем с учетом опыта распространять их на более крупные МО.

В свою очередь член Общественной палаты Валентин Паркин напомнил о том, что вопросы к ресурсоснабжающим организациям есть уже сейчас, особенно что касается поставок горячей воды в летнее время года.

Лариса Новикова заметила, что необходимая нормативная база уже существует, а глава профильного комитета облдумы Сергей Нестеров проинформировал, что Госдума обсуждает возможность введения штрафов в пользу потребителя за некачественно оказанные услуги.