Депутаты Госдумы готовятся ввести штрафы для выпивающих прохожих, отказавшихся пройти тест на опьянение

Оценить
Депутаты Госдумы готовятся ввести штрафы для выпивающих прохожих, отказавшихся пройти тест на опьянение
Фото Константин Халин
Авторы законопроекта также предлагают в обязательном порядке регулярно проверять на употребление наркотиков летчиков и полицейских.

Депутаты Госдумы предлагают штрафовать прохожих на улице за отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Соответствующий законопроект, среди авторов которого Ирина Яровая и Николай Валуев, готовится к рассмотрению во втором чтении, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Изначально авторы законопроекта хотели ужесточить законодательство в сфере борьбы с употреблением наркотиков. В частности, в документе предлагается проводить медосвидетельствование на употребление наркотиков при поступлении на работу и затем ежегодно во время работы «лиц чья профессия, непосредственно связана с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств (авиационный персонал, командный состав судна и другие) и чья профессия предполагает ношение оружия (полицейские, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, частные охранники)».

Также медиков, проводящих освидетельствование, хотят обязать сообщать о его результатах в ФСКН, а граждан, в течение года привлеченных к ответственности за употребление наркотиков, увольнять с работы.

Наконец, законодатели предлагают запретить выдачу водительских удостоверений и разрешений на приобретение оружия гражданам, «допускающим немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ».

Ко второму чтению в законопроекте появился абзац, вводящий новую статью в КоАП РФ «Невыполнение гражданином требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

В ней планируется закрепить, что гражданин, «в отношении которого имеются достаточные основания полагать», что он употреблял наркотики или пил спиртное в общественных или запрещенных местах, обязан выполнить требования «уполномоченного должностного лица» и пройти медосвидетельствование. В случае отказа нарушителю грозит штраф от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Исключение из закона составят водители транспортных средств, пилоты и моряки, для которых КоАП предусмотрена отдельная ответственность.

Отметим, что за употребление спиртного в запрещенных местах, согласно КоАП, гражданам грозит только штраф до полутора тысяч рублей. При этом появление в этих же местах в состоянии алкогольного опьянения чревато нарушителям тем же штрафом или арестом до 15 суток.

Как отмечает РБК, данная поправка была внесена в законопроект правительством. Источник издания в Госдуме, пояснили, что требовать освидетельствования граждан хотят разрешить только сотрудникам МВД и ФСКН. Перечень оснований, позволяющих требовать обследования, также ограничен. По словам собеседника, ожидается, что документ сегодня, 22 мая, будет принят сразу в двух чтениях.