Лодочники отвергли предложение зампреда о переселении на Зеленый остров

Оценить
Лодочники отвергли предложение зампреда о переселении на Зеленый остров
Фото Константин Халин
«Это неприемлемо», - заявили Валерию Сараеву владельцы маломерных судов.

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит встреча инициативной группы, представляющей интересы лодочников с баз в районе новой набережной, и зампреда Валерия Сараева.

В мероприятии также участвуют и.о. главы администрации Саратова Вадим Дубривный, депутат гордумы Дмитрий Кудинов, главы комитетов по управлению имуществом Олег Галкин и капстроительства Алексей Решетников.

«Вы знаете, что первая и вторая очередь готовы и первая уже сдана в эксплуатацию. Сегодня мы выходим на продолжение строительства третьей очереди. Под застройку набережной у нас попадают лодочные базы, поэтому мы сегодня поговорим по переселению, чтобы все обоюдные желания были выполнены», - начал встречу Сараев.

Как пояснил Николай Якубович (ранее исполнявший обязанность председателя комитета капстроительства - прим. ред.), в прошлом году были проведены подготовительные работы для переселения лодочников и решено, что «вся набережная должна принадлежать городу Саратову».

«Все условия, которые общество маломерных судов выдвинуло на первом этапе, были выполнены. Одну базу мы переселили – это порядка 200 лодок (на Зеленый остров, теплоход «Абхазия» и новую базу в Заводском районе)», - сказал Якубович, добавив, что сейчас есть участок под размещение 800 лодок. Также администрация Саратова выделила участок в несколько гектар на Зеленом острове.

В свою очередь лодочники предложили расширить имеющуюся площадь базы в Заводском районе и сообщили, что всего надо переместить две тысячи маломерных судов (16 лодочных баз).

«Предложение по Зеленому острову вами воспринимается?» - спросил Сараев и получил отрицательный ответ («это неприемлемо»), так как половодье может погубить маломерные суда.