Соавтор проекта «Музейного квартала» предсказывает изменение облика всего Саратова

Оценить
Соавтор проекта «Музейного квартала» предсказывает изменение облика всего Саратова
Фото Константин Халин
Музейно-выставочный комплекс на месте складов Рейнеке будет состоять из трех частей.

В эти минуты в Саратовском центре поддержки одаренных детей продолжается пресс-конференция, посвященная реализации проекта Музейного квартала. По словам редактора журнала «Диалог искусств» и руководителя проекта Ирины Сосновской, концепция музейно-выставочного комплекса состоит из трех частей.

«Мы передергиваем карты, называя это музейным кварталом. Предложенная нами концепция она трехчастная. Первая часть – этнографическая, вторая часть – музей современного искусства, и третья – открытая экспозиция краеведческого музея и все они разрабатывались разными организациями», - сказала Сосновская. Она также добавила, что предложение, подготовленное рабочей группой (в нее входят, как столичные, так и местные эксперты), носит открытый характер и может дорабатываться.

Выступающий также заявила, что разработчики очень надеются на помощь общественности, профессиональных союзов, и пообещала «рассмотреть все мнения».

«Мы с интересом ждем любые пожелания», - добавила она, пояснив, что «под культуру это место мечтали отвести уже давно» и в нем планировалось организовать Дом народного творчества. По словам Сосновской, культурный центр в складах Рейнеке начнет свою работу еще до реализации проекта по целому ряду направлений.

В свою очередь ведущий архитектор мастерской «Архитекторы Асс» Григор Айказян заметил, что «возникновение такого серьезного культурного кластера сильно повлияет на облик города». Он сказал, что центральной идеей проекта является идея возрождения, подразумевающая восстановление исторических памятников, а не строительство новых современных объектов.

«Все подлинное должно быть сохранено», - отметил эксперт, чья организация является одним из разработчиков проекта Музейного квартала и имеет опыт организации аналогичных центров в других регионах.